11 декабря 1945г. Исполком Яшкинского райсовета принял решение об открытии РДК на договорных началах в клубе цементного завода. И открыть его надлежало уже 20 декабря 1945 года.

Прошло более тридцати лет, когда началось строительство нынешнего здания РДК. В декабре 1979г., накануне Нового 1980 года, Дом культуры распахнул свои двери первым посетителям.

Работа МБУ «РДК» ведется по основным направлениям:

Ø  Участие в областных мероприятиях

Ø  Приемы у Главы района

Ø  Участие в районных и поселковых мероприятиях

Ø  Инновационные мероприятия

Ø  Платные услуги.

В Доме культуры работают 10 специалистов культурно-досуговой деятельности. Этих людей отличает  творческий задор, неиссякаемая энергия, неутомимая жажда творчества.  

 Мы поведем речь о РДК, как об учреждении, где сохраняются и продолжаются культурные традиции и расскажем  о показательных в этом смысле народных коллективах.

    Хор ветеранов «Родные напевы». 1986г – год его рождения.     Идея создания хора ветеранов принадлежит выпускнице дирижерско-хорового отделения Кемеровского областного училища культуры Николаенко Светлане Трофимовне. Еще проживая в п. Промышленном, она сталкивалась с такой формой работы. Приехав в Яшкино Светлана Трофимовна работала и с хором районной больницы, и с коллективом работников просвещения и др. В ходе работы она сталкивалась с проблемой ухода пенсионеров из состава коллектива. Было жаль терять поющих, творческих людей. Так возникла идея создания хора. Коллектив состоял в основном из женщин-участниц ВОвойны. Репертуар был насыщен песнями советских композиторов военно-патриотической тематики. Однако первое выступление было тепло встречено зрителями. Оно было лучшим агитатором и произошел приток новых творческих сил, влились в коллектив и мужчины. К пятилетию хора в его составе уже насчитывалось более 30 человек. Разнообразилась программа выступлений. Кроме задушевных лирических и народных песен в репертуаре стали появляться  частушки на злободневные темы, которые сочиняли сами артисты.  В 1991 году сменился руководитель хора ветеранов. Им  стал Михаил Геннадьевич Торгулькин. Ему сразу понравилась дисциплина, которая царила в хоре и всегда стопроцентная явка на репетиции.

В сентябре 2012 года Светлана Трофимовна вернулась к работе с хором.  И первые результаты выступлений на празднике Дня людей старшего поколения оказались положительными. Зал аплодисментами встречал каждый выход артистов.

Много сил, знаний своего таланта Светлана Трофимовна отдает  работе с хором. Она сама пишет музыку, обладает сильным и выразительным голосом, прекрасно держится на сцене, эмоциональна.

 С 1972 года в Доме культуры работал Алексей Ефимович Каменский, заслуженный работник культуры РФ, который является бессменным руководителем на протяжении более 30 лет народного коллектива духового оркестра «Веселые ребята». Коллектив принимает участие как в районных мероприятиях, так и в областных. В 2013году в г. Кемерове проходил Всероссийский фестиваль духовых оркестров «Серебряные звуки», где коллектив подтвердил свое звание. За заслуги перед Кемеровской областью в мае 2013г. награжден медалью «70 лет Кемеровской области». В 2014 году, в Год культуры

С 2002 г. активно участвует в праздниках календарно-народного цикла и концертных программах вокальный коллектив «Мечта», руководит которым художественный руководитель РДК Т.В. Гавриченко.

Успешно развивается совместная деятельность с предприятиями поселка по реализации социально-творческих заказов. Стали традиционными мероприятия, посвященные Дню милиции, Дню медицинского работника, работников автомобильного транспорта, пищевой промышленности, дню открытых дверей(ярмарка учебных заведений)

 В 2011 году на базе РДК созданы  два хореографических ансамбля:  детский «Чудо-солнышко» и взрослый «Девчата», руководит которыми Галина Николаевна Козлова. В 2013 организованы занятия еще одним направлением хореографии- восточным, где изучается пластика и комбинация арабских танцев. Хореограф Толмачева Наталья Александровна.

Долгое время у нас в поселке не демонстрировались кинофильмы - аппаратура давно не соответствовала требованиям времени. Но вот благодаря социальному партнерству Администрации района и холдинга «Сибирский цемент», управлению культуры удалось приобрести новый кино-видеопроектор. Теперь в ДК можно посмотреть многие, только что выпущенные в прокат фильмы, которые вызывают интерес у киноманов, в вариантах, выпущенных на DVD – дисках.  В рамках реализации национального проекта увеличилось число культурно-досуговых формирований. На базе РДК работает клуб любителей немецкого языка, ансамбль немецкой песни «Дружба», которым руководит Т.В. Гавриченко.

           На базе МБУ «РДК»

  функционируют  следующие коллективы  художественного творчества:

Народный коллектив хор ветеранов «Родные напевы»

  • Хормейстер Светлана Трофимовна Николаенко
  • Вт, чт   16-оо – 19-зо

Женская вокальная группа

  • Хормейстер Светлана Трофимовна Николаенко
  • Ср.  17-оо – 19-зо

Мужская вокальная группа

  • Хормейстер Светлана Трофимовна Николаенко
  • Пн.  17-оо -19-зо

Народный коллектив духовой оркестр «Веселые ребята»

  • Руководитель заслуженный работник культуры РФ А.Е. Каменский
  • Пн, ср, пт,  10-оо -12-оо;  15-оо – 17-оо

Ансамбль эстрадного пения «Радуга»

  • Хормейстер  Гавриченко Татьяна Васильевна
  • Пн – 12-зо – 13-зо ; ср – 12-зо – 13-зо;  пт – 12-зо -13-зо

Ансамбль «Мечта»

  • Хормейстер Гавриченко Татьяна Васильевна
  • Пн, ср, пт. 17:10 до 18:10

Квартет    вт, чт  19-зо – 20-зо

Соло, дуэты      вт   11-оо – 13-оо

  • Хормейстер Гавриченко Татьяна Васильевна

Ансамбль немецкой песни «Дружба»

  • Хормейстер Гавриченко Татьяна Васильевна
  • Вт, чт.   11-оо

Детский хореографический ансамбль «Солнышко» в составе

  • Младшей группы  вт, чт   18:00ч;  вс  13:00 до 14:00ч
  • Средней группы  вт, чт.   17:00ч;  вс  14:00 до 15:00ч

Хореографы

  • Галина Николаевна Козлова, Наталья Александровна Толмачева

Взрослый хореографический ансамбль «Девчата»

Хореографы

  • Галина Николаевна Козлова, Наталья Александровна Толмачева
  • Вт, чт  19:00 до 20:30ч

Любительские обьединения:

 «Восточные танцы»  

  • Вс 11:00
  • Хореограф Толмачева Наталья Александровна

Молодежный клубный актив

  • Пн  16-10 -17-10;  чт  17-оо – 18-оо
  • Гавриченко Татьяна Васильевна

      И, пожалуй, самое главное – деятельность РДК по-настоящему заинтересовала население: с нами считаются, к нам обращаются за помощью. Коллектив РДК использует свои ресурсы для обслуживания населения поселка и сельских поселений на территории Муниципального образования «Яшкинский район». Внутрибюджетные средства, накопленные на расчетном счету РДК, укрепляют материально-техническую базу, пополняют фонд творческо-производственного и социального развития.

В связи с изменением административно-муниципального деления МБУ «РДК» - Муниципальное бюджетное учреждение "Районный дом культуры" было переименовано в МБУ ЦДК - Муниципальное бюджетное учреждение "Центральный дом культуры".

   Директор МБУ ЦДК                           Симакова Софья Александровна