Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 21» в п.ст. Литвиново Яшкинского района была открыта в сентябре 1991 года. Построил её совхоз собственными силами, хозспособом. На строительство школы было затрачено около 600 тысяч рублей.

Возглавляла школу Зоя Сергеевна Шабанова. В первый год было открыто только музыкальное отделение. Приняли 11 человек. Учили литвиновских ребят игре на аккордеоне и баяне. На следующий год было открыто хореографическое отделение. После переезда в Кемерово Зои Сергеевны Шабановой, ее преемницей стала Наталья Михайловна Большанина. И вот уже 11 лет она успешно руководит коллективом.

Сейчас в МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 21» на основании лицензии реализуются дополнительные  образовательные программы художественно- эстетической направленности,  по следующим направлениям:

· баян – срок обучения 5(6) лет;

· гитара – срок обучения 5(6) лет;

· хоровое пение (народное хоровое пение) – срок обучения 5(6) лет и 7(8) лет;

· хореографическое искусство – срок обучения – 7(8) лет;

раннее эстетическое развитие -  срок обучения – 2 года

Преподаватели:

Наталья Михайловна Большанина – директор МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 21». Образование высшее, в 2011 году получила диплом о профессиональной переподготовки Кемеровского государственного университета культуры и искусств по программе «Руководитель фольклорно-этнографического коллектива».

Галина Владимировна Заруцкая– преподаватель по классу хореографии. Образование среднее профессиональное, в 1993 г. окончила Кемеровское областное училище культуры по специальности культпросвет работа и самодеятельное творчество.

Вячеслав Юрьевич Кириллов - преподаватель по классу баяна, гитары, народного хорового пения, является концертмейстером по предмету народно- сценический танец, ансамбль (хор), ритмика и танец, вокальный ансамбль. Образование высшее профессиональное, в 2009 г. окончил Кемеровский госуниверситет культуры и искусства по специальности художественный руководитель вокального хорового коллектива, преподаватель.

Наталья Владимировна Кириллова – преподаватель музыкальных теоретических дисциплин, а также преподавателем по классу народного хорового пения. Образование высшее, в 2011 г. окончила Кемеровский государственный университет культуры и искусств по специальности «Народное художественное творчество». В 2010 году получила звание лауреата Губернаторской премии в области культуры и искусств.

Школа имеет право реализовывать, и в перспективе перейти на  дополнительные предпрофессиональные  общеобразовательные программы в области искусств  в  соответствии с федеральными государственными требованиями по видам искусств и срокам их реализации:

· музыкальное искусство «Народные инструменты». Срок обучения – 5(6) лет и 8(9) лет;

· музыкальное  искусство «Музыкальный фольклор». Срок обучения – 8(9) лет;

· Хореографическое искусство «Хореографическое творчество». Срок обучения – 8(9)лет.

Сегодня детская школа искусств № 21 -  учреждение, оснащенное современным световым, музыкальным оборудованием, киновидеопроекционной аппаратурой. В настоящее время в школе искусств созданы прекрасные условия для творческой деятельности и сохранения лучших традиций культурного наследия нашей страны.

Общая информация

Полное наименование организации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ №21»

П. СТ. ЛИТВИНОВО ЯШКИНСКОГО РАЙОНА

Регион

Кемеровская область  Яшкинский район

Адрес

652041, Кемеровская область, Яшкинский район,

п.ст Литвиново, улица  Октябрьская,  20 – а.

Директор

Большанина Наталья Михайловна

Контактные телефоны

8-384-55-3-73-75