Управление культуры, молодежной политики и спорта Яшкинского муниципального округа

АФИША

Кинопоказ ЦДК

Фотовернисаж  «Край мой замечательный – Россия!»

Необъятны просторы нашей родины. Каждое место по-своему живописно, неповторимо. Отправляясь в путешествия, мы всегда стараемся взять с собой фотоаппарат, чтоб все запечатлеть, ведь рассказ без фотоснимков будут менее содержательным и ярким.

Время имеет  особенность – сглаживать  впечатления, забывать подробности. Но когда вновь начинаешь перебирать фотографии своих путешествий, все вспоминается, как сейчас, и ты погружаешься в ту, пережитую когда-то, атмосферу радостных открытий и впечатлений.

В рамках праздника, посвященного Дню России, состоялся фотовернисаж «Край мой замечательный – Россия», на котором были представлены впечатления яшкинцев от поездок в разные уголки России. Это и загадочный Байкал, и удивительные - Горный  Алтай, Хакасия, Крым, наши богатые историей города - Санкт-Петербург, Севастополь, Пермь. А как красивы окрестности нашего района. Всматриваешься в снимки, и охватывает гордость – как прекрасна наша малая родина.


Свои фотовпечатления показали Ольга Токарева, Юрий Зыков, Альбина  Хлебникова, Николай Шушаков, Галина Черепенникова, Юрий Сандалов, Владимир Лавринович, Ольга Каверникова, Надежда Сергутина, Николай  Седельников, Ольга  Гиря, Дарья Кустова, Роман Дмитриев, Сергей Трофимов, Владимир Грищенко, Зоя Лоскутова. Их кадрами можно любоваться бесконечно. Красота и величие России – поражают.   




ВЫСТАВКА "ВЕСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ"

Накануне праздника 8 Марта в районном доме культуры прошла выставка мастериц-вышивальщиц, организованная народным коллективом «Радуга».

     Были представлены картины, вышитые бисером и нитками. Садовникова Валентина Яковлевна показала более двадцати своих работ. В своих картинах Валентина Яковлевна использует разнообразные сюжеты: здесь и изображения животных, и пейзажи, и жанровые сцены. Особо ценными ее работы делает то, что они являются полностью самостоятельными, т.е. мастер не использует наборы для вышивания, а сама разрабатывает рисунок, адаптируя его под вышивку бисером, подбирает оттенки бисера и следует своей схеме. Всех присутствующих поразили ее работы: «Терема», «Лошади», «Тигр», «Волки», «Медведи».

     Вышивку бисером представила и мастерица Прокопенко Ирина Викторовна. Ее работы отличаются яркостью красок и насыщенностью тонов («Натюрморт», «Лебеди»). Пейзаж, архитектура,  иконы - вот любимые сюжеты мастера. Она также самостоятельно подбирает оттенки бисера, чувствуется, что вышивальщица жизнерадостный человек – такое впечатление производят ее картины.

     Приятно, что появляются новые мастерицы, вышивающие бисером, и одна из них – Токарева Ольга Петровна. Она выбрала свой стиль - монохромная вышивка, в этом стиле выполнены ее романтические работы «Свидание», «Поцелуй», «Единорог» и танцевальные сюжеты.

     Впервые участвовали в районной выставке работы вышивальщицы из п. Ленинский Серовой Валентины Геннадьевны и Потаповой Татьяны Романовны. Валентина Геннадьевна исполнила картины как вышивкой бисером, так и вышивкой крестом. Привлекли внимание зрителей ее «Дельфины» (бисер) и «Зимний пейзаж». Татьяна Романовна поразила зрителей мастерством исполнения работ «Горный пейзаж» и «Благородный олень».

     Вышивальщица из Красноселки Варанкина Валентина Александровна любит вышивать яркие пейзажи «Осень», «Сакура», «Лето».     Интересные работы привезла Слободян Наталья Николаевна из д.Соломатово. Ее картины, словно декорации к спектаклю «Ночь перед рождеством», навевают сказочное новогоднее настроение. Работы Беляниной Надежды Васильевны настраивают на умиротворенность, созерцательность («Весенний пейзаж», «Утро в сосновом бору»). Тщательность исполнения работ, плавные переходы красок,- все это указывает на высокий уровень мастера. 

    Как замечательно, что отозвались для участия в выставке Идиатулина Тамара Александровна, Шестова Эльвира Николаевна, Сидоркина Татьяна Владимировна. Эти  женщины и вышивают такие же прекрасные работы, какими они и сами являются. Эльвира Николаевна вышивает цветы, и получаются они у нее, как живые - красивые и нежные. Тамара Александровна отдает предпочтение более крупным полотнам - она вышивает картины по мотивам картин известных художников. Эти работы производят на зрителя сильное впечатление. Картины Татьяны Владимировны Сидоркиной отличаются особой тщательностью исполнения. Ее работы на выставках всегда вызывают неподдельный интерес зрителей и восхищение. Мельчайшие детали вышиты так мастерски, что не верится, что это все-таки стежки, вышивка, а не акварель. Это знаменитые ее работы «Дельфины», «Тигр», «Волки», «Портрет дамы».

    Настоящим подарком к празднику стали украшения из шаров. Аэродизайн- новое направление самоорганизации досуга. Работы из шаров получили свое признание- их заказывают к праздникам для создания радостного настроения. В этом направлении работают Хайрулина Екатерина и Талипова Ольга Витальевна. Обе они из Яшкино.

Екатерина изготовила фигуры медведя, боксера, шикарный букет тюльпанов и даже платье и шляпку.  Ольга Витальевна Талипова украсила зал прекрасными букетами. Надо отметить, что все женщины-мастера занимаются своим творчеством в свободное время, которое они находят, несмотря на семейные заботы и занятость.  Благодаря нашим замечательным мастерицам было создано прекрасное весеннее настроение для всех присутствующих на мероприятии зрителей, что и было нашей целью.

 

ВЫСТАВКА-КОНЦЕРТ "РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЭТЮДЫ"

Год 2014,объявленный в России Годом культуры, а в Кузбассе - Годом культуры и туризма, начался с красивого, наполненного художественным творчеством и музыкой, мероприятия под названием «Рождественские этюды». Это была новая форма проведения традиционных рождественских встреч, которые ежегодно организовывают в Яшкинской школе искусств. В это раз объединенными усилиями преподавателей ДШИ, работниками Центра народного творчества и районного дома культуры была организована выставка-концерт, в которой приняли участие ученики и других школ искусств района,- все это придало рождественским встречам новую окраску и повысило уровень мероприятия.

    В зале РДК разместились многочисленные работы учеников художественных  отделений ДШИ п. Яшкино, с.Колмогорово, с.Поломошное: это и живописные работы в разных техниках (преподаватели Яшкинской ДШИ Авсеенко М.А. и Волокитина Е.А., Колмогоровской ДШИ- Шаповалова О.Ю., Поломошинской ДШИ- Лузик И.М.) ,и работы прикладного творчества ,как из природных материалов (береста, листья, глина), так и пластилиновая и бумажная пластика (преподаватель Яшкинской ДШИ Третьякова Н.В.).

   Работы юных художников создавали особую атмосферу, в которой показывали свое мастерство юные пианисты, гитаристы и певцы Яшкинской школы искусств (преподаватели Талипова О.В., Баринова О.В., Дирша Г.М., Хатажукова М.А.).

   Зрители очень тепло принимали маленьких участников концертного выступления и с большим удовольствием рассматривали работы юных художников. 

1. Выставка-ярмарка «Мастерами славится земля яшкинская»

    9 февраля 2014 г.в районном доме культуры состоялось торжественное открытие Года культуры. Центр народного творчества предложил свою идею организации этого события- провести выставку-ярмарку. В мероприятии приняли участие 60 мастеров, которые представили около трехсот работ, выполненных вышиванием нитками и бисером, выжиганием, вырезанием по бересте, вязанием, а также бондарные изделия, куклы, домовята, украшения из натуральных камней, фольги, бумаги, пенопласта.

   

Зрителей встречали участницы ансамбля «Девчата» из РДК (хореограф Козлова Галина Николаевна), Яшкинского дома культуры (директор Кубылинская Галина Михайловна), молодежного актива (худ. руководитель Гавриченко Татьяна Васильевна).

 

В рамках выставки-ярмарки было проведено 7 мастер - классов : энкаустика ( рисование утюгом)- Крылова Ирина Владимировна, пирография (выжигание)- Иванов Василий Михайлович (ст. Тутальская), изготовление украшений- Петухова Юлия Владимировна (с.Поломошное), оригами- Иванова Наталья Ефремовна (с.Таловка), пластика из фольги – Марущак Ольга Сергеевна (с. Поломошное), куклоделие – Черникова Татьяна Михайловна (с.Красноселка), пластилиновая мозаика – Третьякова Наталья Васильевна (п.Яшкино). Желающие могли заказать свой портрет художнице из п.Акация Миколенко Марине Петровне.

   Зрители, пришедшие на выставку-ярмарку, с удовольствием принимали концертные номера, представленные ансамблями «Хуторок» и «Баловень» из Литвиново.

  О большом успехе мероприятия свидетельствовало большое количество посетителей и их эмоциональные отклики и впечатления, высказанные ими организаторам и записанные в Книге отзывов. 

"Куклы - неразлучники"

  17 июня 2014 г. состоялся мастер-класс руководителя кружка Ленинского дома культуры Пономаревой Ирины Алексеевны по изготовлению сувениров-талисманов «Солнцекруг» и «Куклы-неразлучники».

На мероприятии присутствовали мастерицы из домов культуры и те, кто захотел научиться работать с разными материалами для творчества (нитками, бумагой и др.), а также приобщиться к сообществу рукодельниц.

  Следующий мастер-класс Ирины Пономаревой планируется на 15 июля на тему «Изготовление сувениров из мыла».
 



Изготовление кукол-домовят
 
   
 22 апреля 2014 г. состоялся мастер-класс руководителя кружка Акациевского дома культуры Хасановой Елены Викторовны по изготовлению кукол (домовят), в котором приняли участие 12 человек.
    На мероприятии присутствовали как руководители кружков из Поломошинского, Красносельского и Ленинского домов культуры, так и те, кто стремится освоить новые виды рукоделия (из Литвиново, Пачи, Яшкино).
 

 
Изготовление ростовых кукол
 
    13 мая 2014 г. успешно проведен второй мастер-класс руководителя кружка Акациевского дома культуры Хасановой Елены Викторовны. На этот раз его темой было  «Изготовление ростовых кукол», в котором приняли участие 10 человек.
    На мероприятии присутствовали как руководители кружков из Поломошинского, Красносельского и Ленинского домов культуры, так и рукодельницы из Литвиново и Яшкино, желающие научиться новой технике прикладного творчества. 
   17 июня 2014 г. планируется провести мастер-класс руководителя кружка Ленинского дома культуры Пономаревой Ирины Алексеевны («Изготовление сувениров»). 

Что такое программа «Пушкинская карта»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Министерство культуры Российской Федерации
Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области
Портал Культура.рф
Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный сайт Администрации Кемеровской области
Официальный сайт Администрации Яшкинского муниципального района

Госуслуги