В Яшкинской центральной библиотеке имени А.П. Саулова прошла серия мероприятий, посвященных 80 -летию полного снятия фашисткой блокады Ленинграда 1941- 1944 г.г.
 

Как жили ленинградцы в условиях полной блокады города войсками вермахта? Как защищали свой город? Об этом старшеклассникам школы № 1 и студентам I курса Яшкинского техникума технологий и механизации рассказали на уроке памяти сотрудники библиотеки.
Ребята познакомились с дневниковыми записями подростков, которые жили в Ленинграде в дни блокады: испытывая постоянный голод, учились в школах, помогали взрослым, работали в госпиталях, на заводах.
200 детей-ленинградцев разного возраста с августа 1941 по август 1944 года жили в Яшкинском детском доме, который находился там, где сейчас стоит Пантеон Славы. Все эти дети выжили, после окончания войны многие вернулись в родной город.
В планах гитлеровских оккупантов было стереть с лица земли город и уничтожить всех ленинградцев. Осаждённый Ленинград 872 дня боролся за жизнь. Ежедневные бомбардировки и страшный голод не сломили его жителей, город продолжал борьбу. Оборона Ленинграда и блокада — образец беспримерного мужества всей стране, всему миру.