21 марта в Яшкинском техникуме технологий и механизации воины-интернационалисты Яшкинского округа совместно с сотрудниками Яшкинской центральной библиотеки имени А.П. Саулова провели урок мужества «Афганистан. Чечня. Специальная операция на Украине» для студентов 1-2-х курсов.
 

Ветераны боевых действий в Демократической республике Афганистан лейтенант милиции в отставке Николай Васильевич Ганцев и младший лейтенант Снегирев Николай Леонидович рассказали об особенностях своей службы, как кардинально она отличалась от срочной службы в мирных условиях. Награжденные боевыми наградами - медалями «За боевые заслуги», ветераны рассказали о героической и трагической войне, которая оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная.
А в декабре 1994 г. началась новая, не менее кровопролитная война в Чечне... И вновь яшкинцы приняли участие в ней. Ветеран боевых действий в Чеченской Республике Валерий Геннадьевич Анисимов (род войск МВД) объяснил студентам цели и причины этой войны. Орден Мужества на груди рассказчика призывал относиться к его речи с большим доверием.
Воины-интернационалисты с единодушием отметили, что объявление о начале специальной операции на Украине в феврале 2022 года было единственно верным для сложившейся на Донбассе ситуации. Решение принято ради защиты людей на исторических землях. Ветераны рассказали, как многонациональны были войска нашей страны и в Афганской войне, и в Чечне, как общие цели и задачи сплачивали их. Особо отметили, что наши солдаты не воюют против народа Украины, война идет против преступного режима Киева.
Воины-интернационалисты уже много лет на подобных встречах с учащимися, студентами рассказывают о важных исторических событиях нашей страны.