В Пачинской библиотеке, в рамках федеральной программы «Пушкинская карта», прошла интересная встреча «Здесь Родины моей начало!». На встречу библиотекарь Е.В. Иноценко пригласила Светлану Георгиевну Корлякову, 38 лет проработавшей в Пачинском детском саду, в т.ч. 8 лет заведующей детским дошкольным учреждением.
 

В своем рассказе гостья поведала ребятам, как начиналась ее трудовая деятельность. Однажды, пригласив ее в детский сад на работу, она задержалась там на целых 38 лет. И не сколько не сожалеет о сделанном выборе. Ребята с интересом слушали Светлану Георгиевну, о ее перевоплощении в разных персонажей для утренников в детском саду. Все эти образы ребята увидели в альбоме, который Светлана Георгиевна захватила с собой на встречу. А какие яркие и смешные новогодние костюмы придумывали они всем коллективом.
В те далекие 80 годы, когда на Новогодние елки в местный дом культуры приходили все коллективы, которые работали на селе, встречать Новый Год было принято только в новогодних костюмах. Это был настоящий праздник. Много теплых слов было сказано и о коллегах, которые работали вместе, с которыми начинали работать и которые еще работают в этом заведении.
Светлана Георгиевна уже на заслуженном отдыхе, но продолжает участвовать в жизни села. Она входит в состав хора «Берегиня» Пачинского дома культуры, участвует в общественной жизни села.
Вот такой наглядный пример преданности своей малой Родине могли наблюдать ребята на примере своей односельчанки. Было много вопросов о том, где лучше жить – в селе или в городе. Молодежь разделилась во мнениях. Одни утверждали и приводили доводы, что на селе лучше – спокойнее, уютнее, комфортнее, другая же часть отстаивала город – есть куда сходить, больше выбора для работы и развития. Но все пришли к единому мнению, где мы не были, где бы не жили – Родина там, где родились, росли, трудились и где наши предки. В заключении встречи еще раз обратились к полюбившейся книге своего талантливого земляка, уроженца Пачи – Юрия Ивановича Зыкова. Где убедились окончательно, что их село самое красивое и в нем живут самые замечательные люди. А завершилась встреча дружеским чаепитием, за которым участники встречи продолжали обмениваться мнениями.