4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден в 2005 году и с этого момента является государственным праздником. Почему 4 ноября стал праздником, какая история скрывается за этой датой и почему для нее выбрали такое название?

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. С изгнанием поляков из Кремля завершился долгий период Смутного времени в России. Через несколько месяцев после освобождения Москвы Земский собор, куда входили представители всех сословий страны: дворянство, боярство, духовенство, казачество, стрельцы, крестьяне и делегаты от русских городов, избрали нового царя — представителя династии Романовых Михаила Федоровича. По преданию, Казанская икона Божией Матери была прислана из Казани князю Дмитрию Пожарскому и стала покровительницей народного ополчения. С ней войско вошло в Москву. Сегодня на Красной площади стоит собор Казанской иконы Божией Матери, освященный в 1637 году в память о героях, освободивших столицу.

В советские годы 4 ноября не отмечалось и не было выходным. Праздничным днем считалось 7 ноября — День Великой Октябрьской социалистической революции. В 1996 году праздник переименовали в День примирения и согласия. В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным днем и отмечать его как День народного единства. Госдума поддержала инициативу. Этот день стал выходным вместо 7 ноября, которое получило статус памятной даты — День Октябрьской революции 1917 года. К сожалению, обострившаяся в России в октябре 2021 года  пандемия коронавируса наложила отпечаток на  проведение праздника. Все мероприятия прошли в условиях ограничений установленных Роспотребнадзором и региональной властью.

В Яшкинском округе основные торжества прошли в Центральном доме культуры п.Яшкино. Накануне праздника, 3 ноября,  специалисты клубной системы округа пригласили яшкинцев на дегустацию блюд национальной кухни. Яшкинский округ многонационален. Согласно  переписи населения 2010 года,  на территории проживают представители 19 национальностей и народностей России. И каждый народ самобытен своей культурой и национальной кухней. Кульминацией праздника стал «хоровод дружбы», который по велению сердца  взявшись за руки, устроили участники и гости мероприятия. Ну и конечно, народные песни: русские, украинские, белорусские еврейские, все не перечесть. Все они сплелись в больший и яркий хоровод  единства народов России.

В рамках праздника прошёл «Марафон  добрых дел»,  инициатором которого выступил «Благотворительный фонд «Город 42» (директор Н. Б. Юферова)  и благотворительный фонд поддержки социальных инициатив «КДВ – фонд», поддержавшие этот замечательный и яркий праздник и передавшие для  самых маленьких участников этой встречи народностей России свои маленькие, но очень теплые подарки. Слова благодарности и «Волотёрам культуры.Яшкино», передавшим  эти подарки и создавшим теплую и трогательную атмосферу праздника.

А завершился этот яркий хоровод дружбы великолепным концертом  Губернаторского Театра танца «Сибирский калейдоскоп» Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова.

Губернаторский Театр танца «Сибирский калейдоскоп» создан в Кемеровской филармонии в 1989 году. Со времени успешной презентации концертной программы «Чебатуха» в 1991 году в Концертном зале им.Чайковского и до настоящего момента руководит коллективом Виктор Селивёрстов. Под его руководством коллектив работает в направлении оригинального фольклорного, обрядового и стилизованного танца.
В 2001 году «Сибирский калейдоскоп» принял участие в I Международном конкурсе хореографов «Сцена Сибири-2001». За постановку композиции «Воротечки» на музыку группы «Иван Купала» В.Селивёрстов получил диплом лауреата конкурса в номинации «Народно-сценический танец». А годом позже танцоры стали дипломантами на региональном фестивале национальных культур «Дружба народов» в Томске и победителями I-го конкурса по современной хореографии на кубок стран СНГ, проходившего под патронажем губернатора Кемеровской области А.Г.Тулеева. В 2002 г. ансамбль был переименован в Театр танца «Сибирский калейдоскоп».
В последние годы коллектив активно сотрудничает с ансамблем «Русская песня» Надежды Бабкиной. Также одним из знаковых событий в творческой жизни «Сибирского калейдоскопа» стало его участие в Культурной Олимпиаде «Сочи-2014».
«Сибирский калейдоскоп» имеет мобильный состав исполнителей, который позволяет выступать на любых концертных площадках. Разнообразны и гастрольные маршруты ансамбля - Польша, Германия, Китай, Франция, Бангладеш, Иордания, Монголия, Филиппинские острова.
Визитная карточка ансамбля – национальные танцы малых народностей Сибири, а также танцы народов России.

Яшкинцы заполнившие в этот день зал Центрального дома культуры получили только положительные эмоции, прониклись культурой  танцев народов России, и конечно же, зарядились ь энергией от танцующих на сцене профессионалов мирового класса. Стройные, как берёзки девушки, кружащиеся и порхающие по сцене, бравые парни, высокие, удалые, в совершенстве  владеющие холодным оружием, а ещё прекрасно владеющие сценическим словом, сценодвижением и великолепным вокалом. Словом, праздник удался на славу  и наши гости поставили яркую и запоминающуюся точку. Кульминацией концерта, безусловно, стало совместное выступление на сцене солиста Государственной филармонии Кузбасса О. Маликова, театра танца «Сибирский калейдоскоп» и нашей фолк – группы «Сторонушка» Яшкинского дома культуры. Любимцы яшкинских зрителей с мастерством достойного известного во многих уголках мира танцевального коллектива исполнили одну из песен своего богатого репертуара. Ну а мы отметим, что сам факт выхода на одну сцену с таким известным коллективом, это не только честь, но и признание таланта и высокого профессионального мастерства наших артистов.

В заключение отметим, что хоть о празднике Дня народного единства  граждане России имеют и неоднозначное мнение, этот праздник символизирует  не только важную дату из истории нашей Родины, но и напоминает  о важности сплочения россиян в наше непростое время. Оглядываясь в прошлое, мы видим, что  только вместе можем справиться с любыми трудностями. В День народного единства мы не только чтим прошлое нашей страны. Этот праздник еще раз напоминает нам о важности сплочения перед всеми вызовами и опасностями современного мира.