Управление культуры, молодежной политики и спорта Яшкинского муниципального округа

АФИША

Кинопоказ ЦДК

Мы рады приветствовать Вас на сайте
Управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Яшкинского округа!

   Яшкинский муниципальный округ славится богатой историей, где культурные традиции не только развиваются, но и бережно сохраняются. Сегодня, учреждения культуры - это возможность самореализации, развития творческого потенциала, возможность общения и получения информации, организованный семейный досуг и сохранение культурного наследия, духовного и нравственного возрождения. В сферах молодежной политики и спорта трудятся яркие, творчески увлеченные личности, прекрасные мастера своего дела. Главное для них - привлечь молодёжь к активному участию в общественной и спортивной жизни района, раскрасить их будни яркими красками совместного досуга. Социальное партнерство учреждений культуры с деятелями искусства, творческими коллективами, художественными студиями и мастерами народного промысла помогает реализовывать разнообразные проекты и инициативы для полноценного развития культуры на селе.

   Мы надеемся, что на нашем сайте вы сможете получить необходимую информацию о деятельности учреждений культуры и искусства, молодёжного центра и спортивных секций, о проводимых мероприятиях, соревнованиях, фестивалях и конкурсах и многое, многое другое.

   Еще больше информации о культурной жизни округа на наших страницах ("Культура Яшкинского округа") в социальных сетях: "Одноклассники", "Вконтакте"


Свою историю Детская школа искусств №41, тогда еще «Детская музыкальная школа № 77», начинает с 1983 года, тогда она еще будучи филиалом Пачинской музыкальной школы ютилась в небольшом классе общеобразовательной школы. Потом в течение четырех лет занимала часть одноэтажного кирпичного дома размером с жилую квартиру.

С 1988 года школа начинает свою самостоятельную историю. С этого года школа зарегистрирована как Детская музыкальная школа №92, а в 1995 г. ей присвоен статус Детской школы искусств №41.

Создателем детской школы искусств №41, ее первым директором на протяжении 13 лет была Елена Владимировна Кочнева. За это время в школе были открыты: музыкальное отделение по классу фортепиано, аккордеона, баяна, хоровое пение, хореографическое, художественное отделения. Школа быстро развивалась, работать в нее приехали молодые специалисты, новые преподаватели.

МБОУ ДОД «Детская школа искусств №41» осуществляет образовательную деятельность по следующим видам дополнительного образования на основании Лицензии Серия 42ЛО1 № 0000248 от 04.12.2013г.:

В области музыкального искусства:

Фортепиано – срок освоения 7(8) лет;

Аккордеон – срок освоения 5(6), 7(8) лет;

Баян - срок освоения 5(6), 7(8) лет;

Хоровое пение (фольклор) - срок освоения 7(8) лет.

Хореографическое искусство - срок освоения 6; 7(8) лет;

Изобразительное искусство - срок освоения 4(5), 7(8) лет;

Раннее эстетическое развитие - срок освоения 2 года.

В 2009 году школа прошла процедуру Государственной аккредитации (Свидетельство о государственной аккредитации АА 146302 от 05.06.2009г.). По результатам экспертизы МБОУ ДОД «Детская школа искусств №41» присвоена 1 категория.

В настоящее время различным видам искусства в школе обучаются 115 детей.

Педагоги школы активные, талантливые, любящие свое дело и детей люди. Все преподаватели школы имеют высшее образование, один преподаватель имеет высшую квалификационную категорию.

С 2001г. школой руководит Ковалева Наталья Юрьевна. Ее педагогическая деятельность в школе началась с 1990г. Ковалева Наталья Юрьевна в 1990г. окончила музыкальное отделение Кемеровского музыкального училища – специализация фортепиано. В 2005 году окончила Кемеровский государственный университет культуры и искусства по специальности – менеджмент в социальной сфере. В 2006г. была награждена медалью Губернатора Кемеровской области «За достойное воспитание детей», 2007г. награждена медалью Губернатора Кемеровской области «За веру и добро».

Ковалев Александр Александрович – преподаватель по классу аккордеона, баяна. Его трудовая деятельность в школе началась в 1989г. Окончил в 1989г. Кемеровское музыкальное училище – специализация аккордеон. В 1998 году окончил Кемеровский государственный институт культуры и искусства по специальности – социально-культурная деятельность. В 2005г. был награжден медалью Губернатора Кемеровской области «За веру и добро», 2006г. награжден медалью Губернатора Кемеровской области «За достойное воспитание детей».

Кочнева Елена Владимировна – преподаватель хорового класса, работает в школе со дня ее основания. Образование – Новокузнецкое педагогическое училище №1, специальность - музыкальное воспитание, 1975г. Кемеровский государственный институт культуры и искусства по специальности -народное художественное творчество, 1995г. В 2008г. была награждена медалью Губернатора Кемеровской области «За веру и добро», в 2010г. награждена медалью Администрации Яшкинского района «За заслуги», в 2012г. награждена медалью Губернатора Кемеровской области «За служению Кузбассу».

Волощенюк Елена Юрьевна - преподаватель хорового класса, выпускница Детской школы искусств №41, работает в школе с 2004г. Образование - Кемеровский государственный институт культуры и искусства по специальности - народное художественное творчество,1999г.

Шаповалова Ольга Юрьевна – преподаватель изобразительного искусства, выпускница Детской школы искусств №41, работает в школе с 2004г. Образование – Кемеровское областное художественное училище, специализация – декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, 2004г., Новосибирский государственный педагогический университет, специальность – изобразительное искусство, 2013г.

Васильченко Елена Викторовна – преподаватель хореографического искусства, выпускница Детской школы искусств №41, работает в школе с 2005г. Образование - Кемеровское областное училище культуры – специализация социально-культурная деятельность и народное художественное творчество, 2005г., Кемеровский государственный университет культуры и искусства по специальности – народное художественное творчество (хореография) 2010г.

За 26 лет существования, школа прошла большой творческий путь, воспитала целое поколение культурно развитых людей, наполнила досуг детей духовным содержанием, открыла дорогу в жизнь многим талантливым выпускникам, помогла в выборе профессии и сейчас делает жизнь односельчан более интересной и яркой!

Что такое программа «Пушкинская карта»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Министерство культуры Российской Федерации
Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области
Портал Культура.рф
Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный сайт Администрации Кемеровской области
Официальный сайт Администрации Яшкинского муниципального района

Госуслуги