Управление культуры, молодежной политики и спорта
Яшкинского муниципального района

Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте

  Наш район славится богатой историей, где культурные традиции не только развиваются, но и бережно сохраняются. Сегодня, учреждения культуры - это возможность самореализации, развития творческого потенциала, возможность общения и получения информации, организованный семейный досуг и сохранение культурного наследия, духовного и нравственного возрождения. В сферах молодежной политики и спорта трудятся яркие, творчески увлеченные личности, прекрасные мастера своего дела. Главное для них - привлечь молодёжь к активному участиюв общественной и спортивной жизни района, раскрасить их будни яркими красками совместного досуга. Социальное партнерство учреждений культуры с деятелями искусства, творческими коллективами, художественными студиями и мастерами народного промысла помогает реализовывать разнообразные проекты и инициативы для полноценного развития культуры на селе. 

      Мы надеемся, что на нашем сайте вы сможете получить необходимую информацию о деятельности учреждений культуры и искусства, молодёжного центра и спортивных секций, о проводимых мероприятиях, соревнованиях, фестивалях и конкурсах и многое, многое другое.

 

Праздничная программа на 9 Мая

9мая 2014г

План мероприятий на 9 Мая

Время проведения

Название мероприятия

ответственный

11.00

Митинг, посвященный Великой Победе

(центральная площадь)

Гавриченко Т.В.

13.00

Легкоатлетическая эстафета (стадион)

Левушкин С.В.

14.00

«Юные защитники Отечества» конкурсно-патриотическая программа (площадь около ДК)

Бояршинова Г.Г.

15.00

Показ кинофильма  (зрительный зал РДК)

Ситницкая Т.П.

21.00

«Песни Весны и Победы»  праздничный концерт  (площадь около ДК)

Гавриченко Т.В., Моисеев Е.Ю.

22.00

Дискотека  (площадь около ДК)

Моисеев Е.Ю., Аляутдинов В.Р.

23.00

Праздничный салют (площадь около ДК)

Глейм В.В.

 

Первомайский букет из песен и танцев

 

1 мая в 13 ч. в районном Доме культуры прошел гала-концерт по итогам районных фестивалей и конкурсов:  районного смотра-конкурса творческих коллективов  учреждений культуры Яшкинского района  «Талантами славится наша земля»,  открытого районного конкурса юных музыкантов имени Михаила Матвеевича Вернера, межрайонного фестиваля-конкурса детско - юношеских фольклорных коллективов «Песенные  россыпи в Литвиново» и фестиваля хореографических коллективов «Весенняя капель».

В насыщенной программе концерта были показаны лучшие номера победителей районных конкурсов и фестивалей.

За лучшие сольные творческие номера, представленные на районный фестиваль самодеятельного народного творчества «Талантами славится наша земля» дипломами Управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Яшкинского муниципального района были  награждены:

- ВАСИЛИЙ ТАРХАНОВ, участник художественной самодеятельности Яшкинского дома культуры

- МАКСИМ КУЧЕРЯВЫЙ, художественный руководитель Красносельского дома культуры

- ЕЛЕНА ВАСИЛЬЧЕНКО, художественный руководитель Колмогоровского дома культуры

- ВАЛЕРИЯ ПОВОЛОЦКАЯ, участница детского фольклорного ансамбля «Забавушка» Колмогоровской детской школы искусств № 41

- КОЛЧЕВА ЛАРИСА, участница художественной самодеятельности Зырянского клуба

За лучшие творческие программы, представленные на районный фестиваль самодеятельного народного творчества «Талантами славится наша земля» Дипломами награждены:

- Народный коллектив фольклорный ансамбль «Бабий разгуляй» Колмогоровского дома культуры руководитель Кочнева Елена Владимировна

- народный коллектив хор русской песни «Берегиня» Пачинского дома культуры (руководитель Аверьянов Виктор Николаевич»

За многожанровость программ,  представленных на районных конкурсах и фестивалях

Дипломами Управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Яшкинского муниципального района награждены:

- Яшкинский районный дом культуры

(директор Ситницкая Татьяна Павловна)

- Колмогоровский дом культуры

(заведующий Башев Николай Алексеевич)

- Поломошинский дом культуры

(заведующая Марущак Ольга Сергеевна)

За активное участие в районном фестивале самодеятельного народного творчества «Талантами славится наша земля» Дипломами награждены творческие коллективы:

- Красносельского дома культуры (заведующая Черникова Татьяна Михайловна)

- Литвиновского дома культуры (заведующая Леонова Наталья Геннадьевна)

- Акациевского дома культуры (заведующий Уревский Юрий Евгеньевич)

- Яшкинского дома культуры (заведующая Кубылинская Галина Михайловна)

- Пашковского дома культуры (заведующая Мелкова Вера Андреевна)

- диплом вручается творческому коллективу клубных учреждений Ленинского сельского поселения (заведующая Клендюк Елена Ильинична)

По распоряжению главы Яшкинского муниципального района творческие коллективы награждены денежными сертификатами на развитие коллективов.

Сертификаты на развитие коллективов в сумме 10 тысяч рублей вручены:

- Литвиновскому ДК;

- Поломошинской ДШИ № 6;

- Пачинскому ДК;

-Яшкинской ДШИ № 26;

-Поломошинскому ДК;

- Красносельскому ДК.

Сертификаты на сумму 15 тысяч рублей вручены:

­- Колмогоровской ДШИ № 41;

- Пачинской ДШИ № 7 им. М.М. Вернера;

- Литвиновской ДШИ № 21;

- Колмогоровскому ДК.

Сертификат на сумму 25 тысяч рублей вручен:

- Районному ДК.

"Поющая семья Кузбасса"

26 апреля 2014 г. в Тисульском центре досуга Тисульского района состоялся второй отборочный тур областного конкурса  семейного творчества «Поющая семья Кузбасса».

Учредителем конкурса является Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, организатором - государственное учреждение культуры «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга».

Цели конкурса - повышение статуса семьи в современном обществе, поддержка и развитие традиций семейного творчества.

В конкурсе приняли участие 10 поющих семей из г. Анжеро-Судженска, Мариинского, Чебулинского, Яшкинского, Промышленновского, Юргинского,Кемеровского, Яйского и Тисульского районов. Яшкинский район на этом конкурсе представляла семья Гавриченко. 

Глава семьи -Татьяна Васильевна Гавриченко работает художественным руководителем в районном доме культуры. На конкурсе Татьяна Васильевна выступала вместе со своими талантливыми дочерьми - Катей и Лизой, которые так же являются участниками творческого коллектива «Радуга» районного Дома культуры.

 

Семья Гавриченко примет участие в заключительном концерте финалистов конкурса, который состоится 15 мая в Международный день семьи в Гурьевском районе.

Семья, победившая в областном конкурсе, представит Кузбасс на Всероссийском фестивале семейного художественного творчества «Семья России».

Чествование работников культуры

10 апреля губернатор Аман Гумирович Тулеев на  губернаторском приеме сельских работников культуры Кузбасса, которые собрались в новом Доме культуры поселка Большая Талда Прокопьевского района, вручил гранты учреждениям культуры Кузбасса – победителям областного конкурса по итогам работы 2013 года. Так, диплом лауреата как лучшее муниципальное учреждение культуры среди сельских поселений и грант в размере 50 тыс. рублей среди прочих получила и Централизованная библиотечная система Яшкинского района.

Сертификат на 500 тыс. рублей на открытие модельных библиотек был вручен и управлению культуры, молодежной политики и спорта администрации Яшкинского района.

Свои награды  на губернаторском приёме получили специалисты Яшкинского района:

Козлова Галина Николаевна, хореограф Колмогоровского ДК награждена медалью «За служению Кузбассу» и премией в размере 10 тысяч рублей: Баянова Марина Александровна библиотекарь Пашковского филиала, Булгакова Людмила Сергеевна заместитель директора МУК ЦБС библиотекарь, Каменский Алексей Ефимович руководитель народного коллектива духового оркестра «Веселые ребята» РДК награждены сертификатами в размере 30 тысяч рублей.

Директор Колмогоровской ДШИ № 41 Ковалева Наталья Юрьевна и преподаватель ДШИ № 41 Ковалев Александр Александрович награждены медалями «Материнская слава» и «Отцовская слава» и денежными премиями в размере 10 тысяч рублей каждому.

Михайлов Евгений, учащийся МБО ДОД ДШИ № 7 им. М.М. Вернера с. Пача награжден медалью «Надежда Кузбасса».

Во время мероприятия губернатор сообщил, что с 1 мая 2014 года фонд заработной платы работников учреждений культуры и искусства Кузбасса повысится ещё на 10%.

Отгремела "Весенняя капель"

6 апреля в районном Доме культуры состоялся  ХХII  районный хореографический фестиваль-конкурс «Весенняя капель», посвященный Году культуры.  



На фестивале своё мастерство, полученные навыки и умения продемонстрировали 10 хореографов из 11 учреждений культуры. Впервые в нашем конкурсе приняли участие танцевальные коллективы Дворца культуры г. Тайги и Тайгинской ДШИ № 10. В этом году в конкурсе приняли участие 325 человек. В перерыве свое мастерство зрителям показали гости фестиваля- танцевальная группа образцового коллектива «Хип-Хоп Центра»Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района г.Кемерово.   

Фестиваль получился ярким не только по красочности костюмов, но и по содержанию. На сцене зрители увидели танцевальные номера в различных стилях и направлениях: от классики до современных стилизованных композиций. 
     Оценивало конкурс компетентное жюри в составе: 
     председатель жюри - преподаватель хореографических дисциплин  
     Кемеровского областного колледжа культуры и искусств, балетмейстер,  
     лауреат международных конкурсов С.В.  Дьяконова;
     Члены жюри: Ведущий методист по хореографии Кемеровского   
     областного центра творчества и досуга С.В.Казакова;
     заслуженный работник  культуры Российской Федерации Н.Г. Юрманова;  
     и. о. директора Центра народного творчества Л.С. Жарикова.
Основная цель фестиваля: поддержка и популяризация хореографического творчества, воспитание художественного и эстетического вкуса у молодёжи. Он призван содействовать повышению исполнительского и профессионального уровня его участников, укреплению разносторонних творческих, культурных и дружеских связей.
Отдельная благодарность спонсорам нашего фестиваля директору ООО  
     «КДВ Яшкино» А. В. Трифанову,  ч.п.: Н.Г. Гладковой и А. В.  
      Виноградову.

Итоги конкурса :
      Дипломом Лауреата 1 степени в номинации «младшая возрастная    
      группа» награждены : детский ансамбль Поломошинской ДШИ № 6  
      преподаватели Сергей Александрович и Юлия Владимировна
      Петуховы.
      Дипломом   Лауреата 2 степени в номинации « младшая возрастная    
      группа» награжден танцевальный ансамбль «Чудо-солнышко» РДК  
      хореограф Козлова Г.Н.
      Дипломом   Лауреата 3 степени в номинации « младшая возрастная    
      группа» награжден хореографический ансамбль «Родники»     
      Поломошинской ДШИ № 6. Преподаватель К.А. Федяев.
 
      Дипломом  Лауреата 1 степени в  номинации «средняя возрастная     
      группа» награжден хореографический ансамбль «Скоморошина»   
      Пачинской ДШИ № 7 преподаватель С.Г. Шевченко.
      Дипломом Лауреата 2 степени  в номинации «средняя возрастная     
      группа» награжден танцевальный ансамбль «Ладушки» Поломошинского    
      ДК руководитель Ю.В. Петухова.
      Дипломом Лауреата 3 степени в номинации «средняя возрастная     
      группа» награжден танцевальный ансамбль «Ритмы детства»  
      Яшкинской ДШИ № 26. Преподаватель А.В. Литвинова.
 
     Дипломом  Лауреата 1 степени в номинации «старшая возрастная   
     группа» награжден хореографический коллектив «Ритмы детства»  
     Яшкинской ДШИ № 26. Преподаватель А.В. Литвинова.
     Дипломом  Лауреата 2 степени в номинации «старшая возрастная  
     группа» награжден  хореографический ансамбль «Созвездие» 
     Колмогоровской ДШИ № 41. Преподаватель Е.В. Васильченко.
     Дипломом  Лауреата 3 степени в номинации «старшая возрастная  
     группа» награжден  хореографический коллектив «Скоморошина»  
     Пачинской ДШИ № 6. Преподаватель С.Г. Шевченко.
 
      Дипломом Лауреата 1 степени в номинации «возрастная категория  
       взрослые и студенты» награжден хореографический ансамбль народный   
       коллектив «Потешки» Поломошинской ДШИ № 6. Руководители
     Юлия Владимировна и Сергей Александрович Петуховы.
     Дипломом Лауреата 2 степени в номинации «возрастная категория  
      взрослые и студенты» награжден хореографический ансамбль «Девчата»  
      районного дома культуры. Руководитель Г.Н. Козлова.
      Диплом Лауреата 3 степени в номинации «возрастная категория  
      взрослые и студенты» награжден хореографический коллектив «Леди  
      стайл» Тайгинского Дворца культуры. Руководитель П.Р. Гумирова.
      Дипомом «За лучшее исполнение сольных номеров» награждены   
      солисты Яшкинской ДШИ № 26: Разумникова Анастасия и 
      Шапкин Данил.
      Обладателем «Приза зрительских симпатий» за танец «Стиляги» стал  
      хореографический коллектив «Ритмы детства» Яшкинской ДШИ № 26.  
      Преподаватель А.В. Литвинова.
      Дипломами «За лучшую балетмейстерскую работу» награждены С.А.  
      Петухов Поломошинская ДШИ № 6 и А.В. Литвинова Яшкинская ДШИ     
      № 26.
      Обладателем Гран- при конкурса и обладателем приза «За лучшее  
      оформление» стал  хореографический ансамбль «Забава»  
      Литвиновской ДШИ № 21. Преподаватель Заруцкая Г.В.