9 февраля в спортивном комплексе «Кузбасс-Арена» (г.Кемерово) состоялся первый Всесибирский форум народного единства, который охватил все субъекты Сибирского Федерального округа. В работе форума приняла участие многонациональная делегация Яшкинского муниципального округа.
 

Немного статистики: около 3000 участников; более 100 спикеров; 134 народности Кузбасса;
10 тематических секций.
В организации форума участвовали федеральные и региональные органы власти. Поприветствовать его участников прибыли специальные почётные гости — заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) Игорь Баринов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Дмитрий Колозин и другие.
На протяжении всего дня между участниками велись открытые диалоги о различных аспектах государственной национальной политики - об укреплении традиционных ценностей и сохранении национальной идентичности, обычаев и языков коренных народов Сибири, о борьбе с экстремизмом и укреплении межнациональной дружбы. На территории комплекса разместились выставочные тематические площадки с фотозонами, на которых были представлены предметы быта и одежда разных народностей, проживающих в Сибири, проводились мастер-классы, конкурсы и викторины.
Кульминацией насыщенного дня стал концерт «Сибирь многоликая», который произвёл неизгладимое впечатление на гостей и участников Форума. Яркие танцевально-песенные национальные номера артистов и творческих коллективов, приехавших со всей Сибири, сопровождались современной мультимедийной графикой. Постановщики концертной программы через искусство донесли до всех собравшихся главную мысль Форума - Сибирь, как и вся Россия, уникальна в своём разнообразии и единстве. И именно в этом - наша главная сила.